Базовый гардероб на весну 2021

Какой гардероб мы называем базовым? Это минимум вещей, которые должны быть в шкафу. Вещи все любимые. Большая часть из них относится к классике, но есть в базовом гардеробе и актуальные модные вещи. Цвета базового гардероба – ахроматы и нейтрализаторы, то есть обычно ничего яркого. Все вещи должны сочетаться и рождать по итогу максимальное количество комплектов.

К базовому гардеробу также относится самая удобная и носимая обувь и минимум аксессуаров. Для меня начало в формировании представления о базовом гардеробе было положено Эвелиной Хромченко. Ее база будет актуальна всегда, но, пытаясь собрать черно-белый конструктор, в своем шкафу, у многих часто опускаются руки. Потому что авторитет мира моды говорит, что в гардеробе должна быть косуха, а человек не любит кожаные куртки, и тогда все рассыпается, ну или почти все.

На самом деле уже потом нам всем сказали, что базовый гардероб уникален для каждого человека. Потому что комплекты одежды для мамы в декрете не могут быть одинаковыми с бизнес-леди. Да, тот и другой гардероб может содержать белую рубашку, но черные брюки в гардеробе молодой мамы это не маст хэв, а капсула на случай важных переговоров в ЖКХ.

Также базовый гардероб не исключает цвет, если женщина любит красный, то обязательно в ее базе будет красная сумка, обувь или свитер. Базовая вещь, в моем представлении даже может иметь сложный крой. Например, вы работаете в офисе с дресс-кодом, но очень любите обращать на себя внимание, поэтому белых блузок мудреных фасонов в вашем базовом гардеробе будет много.

Базовый гардероб – это палочка выручалочка, 10-12 базовых вещей, которые навсегда решают задачу «нечего надеть». Многие формируют свой гардероб эмоционально, то есть я хочу жить ярко, работа, которая занимает 80% моего времени, меня не волнует, я покупаю кучу платьев для свиданий, а на работу хожу в одном костюме. Как бы человек не хотел жить в выдуманной реальности, на самом деле его база – это не платья для выхода в свет, а одежда для работы. Базовый гардероб для той области, которой мы отдаем 60 и более процентов своего времени.

Далее можно составить несколько капсул, например, для встреч с друзьями, свиданий, поездок за город. Вещи из базового гардероба могут сочетаться с одеждой из капсул. Например, в капсулу для свиданий вы включили кожаные брюки, так они прекрасно будут сочетаться с белой рубашкой, черным пиджаком, серым кардиганом из базового гардероба.

Базовый гардероб на весну 2021

Вещи базового гардероба реже меняют свой крой, но все же меняют. Например, белая базовая рубашка сегодня не приталенная, а прямая, пиджак не короткий прилегающий, а свободного кроя. Если вы хотите собрать базовый гардероб, в котором будут актуальные по фасону вещи, то эта статья для вас. Гардероб нужно не только обновлять, но и дополнять актуальными вещами. Так сегодня худи стало для многих людей базовой вещью.

Костюм юбочный

Act N 1, Chanel.

Базовый гардероб на весну 2021

Обязательно дополните свой базовый весенний гардероб юбочным костюмом. Сексуально и актуально смотрятся юбки с разрезом спереди. Ранней весной —твидовый костюм, а в мае можно добавить в базу костюм пастельного голубого цвета.

Жакет

Boss, Burberry, Chanel

Базовый гардероб на весну 2021

Костюм брючный

Akris, Alessandra Rich, Altuzarra.

Базовый гардероб на весну 2021

Актуальный базовый пиджак снабжен подплечниками, но это уже не грубый мужской пиджак оверсайз из прошлых сезонов, модель может быть приталенной. Брюки, как укороченные, так и длинные прямые.

Белая блузка

Act N 1, Chloe, Christian Dior.

Базовый гардероб на весну 2021

Если дресс-код позволяет, то обязательно обратите внимание на белые блузки с объемными рукавами. Да, базовой блузой на несколько лет ее не назовёшь, белая одежда быстро выходит из строя, поэтому в каждом сезоне можно покупать белую блузку актуального кроя, что придаст базовому гардеробу свежих модных нот.

Тренч

Act N 1, Annakiki, Boss.

Базовый гардероб на весну 2021

В моде тренчи с необычными элементами кроя, обратите внимание на тренчи с контрастной или принтованной подкладкой. Еще весна – самое подходящее время, чтобы в базу добавить цветной плащ.

Кардиган

Alanui, Altuzarra, Erdem.

Базовый гардероб на весну 2021

Кардиган на пуговицах обязательно должен стать частью базового гардероба на весну 2021. Такой кардиган сочетается с джинсами, брюками, платьями и юбками, а значит, универсален.

Комбинезон

Alberta Ferretti, Apiece-Apart, Christopher Esber.

Базовый гардероб на весну 2021

Многим комбинезон может показаться совсем не базовой вещью, но это именно тот случай, когда в базовый гардероб можно добавить модную вещь. При этом комбинезоны актуальны несколько лет и это знак качества. Комбинезон можно сочетать с кроссовками, обувью на каблуке, пиджаком, джинсовой курткой, а, значит, место в базовом гардеробе для него найдется.

Рубашка

Alberta Ferretti, Bally, Eudon Choi.

Базовый гардероб на весну 2021

Актуальны прямые удлиненные рубашки, их можно носить на выпуск, а можно заправлять в брюки, джинсы, шорты. Приемов со стилизацией рубашки очень много, можно даже носить ее задом-наперед.

Свитер

Alberta Ferretti, Boss, Eudon Choi.

Базовый гардероб на весну 2021

Весной 2021 будут актуальны вязаные хлопковые свитера, для базового гардероба идеально выбрать нейтральный цвет вязки, яркие вязаные свитера будут смотреться немного ретро.

Джинсовая куртка

Alberta Ferretti, Balenciaga, Christian Dior.

Базовый гардероб на весну 2021

Джинсовые куртки в тренде, но для базового гардероба лучше выбрать куртку классического синего или серого цвета.

Юбка мини

Alberta Ferretti, Ami, Coperni.

Базовый гардероб на весну 2021

Юбку мини сложно назвать базой, но многие женщины любят короткие юбки, и в этом сезоне они очень актуальны, самые понятные и простые из ткани и кожи. Сочетаем их с легкими плащами, жакетами и кимоно.

Белое платье

Alberta Ferretti, Boss, Burberry.

Базовый гардероб на весну 2021

Белое платье можете выбирать, как деловое, так и струящееся, в моде просто белые платья, носить их можно начинать уже с апреля, сочетая с грубыми ботинками и кожаными куртками.

Белые брюки

Alberta Ferretti, Hermes, Louis Vuitton.

Базовый гардероб на весну 2021

Белые брюки придадут любому, даже возрастному базовому гардеробу шика. Этой весной ломаем правило — черный низ белый верх. Носим белые брюки либо в тотально белых образах, либо с черными куртками и блузами. Брюки не обязательно должны быть широкими.

Черный сарафан

Alberta Ferretti, Altuzarra, Chanel.

Базовый гардероб на весну 2021

Обязательно приобретите черный сарафан на весну. Его можно носить в офис, сочетать с белыми блузками или водолазками, а по жаре просто на тело, как пример сексуального минимализма в стиле.

Майка

Alberta Ferretti, Ami, Dolce-Gabbana.

Базовый гардероб на весну 2021

Майка в моде второй сезон, и, конечно. это часть базы, потому что майка прекрасный нижний слой, ее можно носить под пиджак, кардиган и даже белую рубашку.

Кожаный пиджак

Alessandra Rich, Boramy-Viguier, Drome.

Базовый гардероб на весну 2021

Если вы не любитель курток косух, то кожаная куртка-пиджак – отличная альтернатива. В ней вы уже не рокер, а стильный минималист, она будет работать со всем в вашими вещами.

Платье для свиданий

Alessandra Rich, Andrew Gn, Dolce-Gabbana.

Базовый гардероб на весну 2021

В базовом гардеробе должно быть не только маленькое черное платье, но и платье для свиданий (если у вас нет для свиданий отдельной капсулы). Платье для свиданий должно быть женственным, сексуальность его не должна быть нарочитой.

Платье-футболка

Alexandra Moura, Chocheng, Louis Vuitton.

Базовый гардероб на весну 2021

Еще одно базовое платье, которое может прийтись по душе любителям спортивного стиля – это платье-футболка. Его можно носить с кроссовками, а можно с туфлями, если подчеркнуть талию. Базовое оно потому, что опять же сочетается с большинством классических базовых вещей.

Жилет

Alyx, Boramy-Viguier, Chanel.

Базовый гардероб на весну 2021

Базовый гардероб чем-то напоминает классический и хочется иногда придать ему остроты, но не выходить за рамки. Так вот, жилет отлично придаст нотку современности, как классическому, так и базовому гардеробу.

Шорты

Ami, Andrew Gn, Etro.

Базовый гардероб на весну 2021

Считаю шорты элементом базы весеннего гардероба, на раннюю весну – кюлоты, на май – шорты чуть выше колена с сапогами свободными в голенище.

Спортивный костюм

Balenciaga.

Базовый гардероб на весну 2021

Спортивные костюмы благодаря пандемии стали важной частью нашего гардероба. Выбирайте спортивные костюмы свободного кроя.

Базовое платье

Balenciaga, Christian Dior, Hermes.

Базовый гардероб на весну 2021

Платья на весну пусть будут неброскими, это как холст для возможности их обыграть. Базовое платье не должно запоминаться, его мы можем эксплуатировать в бесконечном количестве образов. Но мы можем выбрать неброский, но актуальный принт, например, горох или базовое платье из кожи.

Кожаное платье

Bally, Boss, Gabriela Hearst.

Базовый гардероб на весну 2021

Худи

Boss, Dolce-Gabbana, Max Mara.

Базовый гардероб на весну 2021

Именно худи можно назвать прорывом прошлого сезона. Обязательно купите кенгурушку, если ее еще нет в вашей базе, вы поймете, насколько она универсальная и удобная, что в ней не обязательно лететь в самолете и ходить на пикник.

Начинайте формировать идею о своем базовом гардеробе на весну уже сегодня. Я предлагаю выбрать вещи в интернет-магазине, сохранить их на лист формата А4, распечатать, вырезать и на столе играть с ними, составляя комплекты. Так вы быстро поймете, какой вещи не хватает именно в вашем уникальном базовом гардеробе, а какая вещь, несмотря на все советы стилистов, вам не по душе. После такой подготовки все купленные вами вещи на весну будут работать, и радовать вас.

Автор: стилист-имиджмейкер Елена Хмелевская

Источник: mylitta.ru



Добавить комментарий